新疆都市报 > 扶贫 >

关于表彰“北京市扶贫协作奖”的决定

发布时间:2019-08-13 15:28来源: 网络整理

扶贫协作工作是党中央交给北京市的一项光荣政治任务。2018年,全市上下认真贯彻落实党中央、国务院和市委、市政府的决策部署,坚持首善标准、加强统筹谋划,把扶贫协作工作作为北京分内的事来办,动真情、出实招、求实效,捧出一颗心服务于受援地区人民群众,各项工作扎实、有序、高效开展,为促进受援地区扶贫脱贫和经济社会发展作出了重要贡献,受到了中央领导的高度肯定和当地干部群众的广泛好评。

为充分肯定本市扶贫协作工作取得的丰硕成果,展现广大扶贫工编辑无私奉献、顽强拼搏、团结协作的良好精神风貌,进一步凝聚合力、激发动力,北京市扶贫协作和支援合作工作领导小组办公室、北京市人力资源和社会保障局决定,授予徐永生等150名同志、北京新发地农副产品批发市场中心等80个集体“北京市扶贫协作奖”。希翼受表彰的个人和集体珍惜荣誉,积极进取,奋发有为,再立新功,为促进受援地区精准扶贫脱贫作出新的更大贡献。

各部门、各单位要把扶贫协作工作作为重大政治任务来抓,切实增强“四个意识”,以受表彰的个人和单位为榜样,强化首善标准,聚焦精准扶贫脱贫,以更加坚定的信心、更加饱满的热情、更加扎实的工作,把本市扶贫协作工作推向新的高度,全力助力受援地区打赢打好脱贫攻坚战。

北京市扶贫协作和支援合作工作领导小组办公室

北京市人力资源和社会保障局

北京市扶贫协作涵盖了7省区90个县级地区。2018年,全市投入财政帮扶资金65.16亿元,建设928个扶贫项目,选派1739名干部人才,助推受援地区25个县脱贫摘帽、69.07万贫困人口脱贫。在2018年全国脱贫攻坚成效考核中,北京取得了综合评价“好”的成绩,位居前列。

“北京市扶贫协作奖”获奖名单   

一、突出贡献奖(100名)

徐永生 市委办公厅调研员,挂职拉萨市委副秘书长

杨岳国 市政府机关事务管理办调研员,挂职青海玉树州政府副秘书长

张传武 市委宣传部调研员,新疆和田指挥部办公室副主任

曹江河 市侨联海外联谊部部长

白琼岩 市农业农村局北京市种子管理站副站长

牛方杰 北京市社会组织管理中心(原北京市社会团体管理办公室)服务发展处处长

宋传强 市委社会工委、市民政局正处职干部,挂职拉萨市民政局党组成员、

副局长

白旭飞 市发展改革委产业发展处主任科员

陈 丽 北京教育学院高级研修中心主任

乔超新 北京学生活动管理中心开放活动部教研组组长

李文军 市科委行政事务服务中心调研员,挂职拉萨市科技局党组成员、副局长、调研员,

拉萨市科协副主席兼秘书长

王永华 市经济信息化局对外交流处副调研员

张嘉卿 北京市工业技术开发中心产业发展部部长

熊 宁 市民族宗教委民族一处主任科员

时贞利 市财政局经济建设二处副处长

黄绍丽 市人力社保局工资一处调研员,挂职拉萨市人力社保局副局长

焦伟宇 市人力社保局北京劳动监察总队调研员,新疆和田指挥部智力支援部副部长,

挂职和田地区人力社保局副局长

蔡 晶 市规划自然资源委门头沟分局党组成员、调研员,新疆和田指挥部工程建设部部长,

挂职和田地区住建局副局长

刘文举 市住房城乡建设委调研员,西藏拉萨指挥部项目管理部部长

马瑞樯 市交通委行业监督处副处长

魏新宇 市商务局流通发展处副调研员

刘扬阳 市商务局电子商务处主任科员

闻 阳 市学问和旅游局资源开发处处长

姜海波 市学问和旅游局北京市旅游执法大队主任科员

黄若刚 北京市疾病预防控制中心副主任,市卫生健康委疾病预防控制处(公共卫生管理处)

副处长

王 刚 首都医科大学附属北京安定医院院长

张文龙 北京市政府采购中心调研员

谷珊珊 北京首农供应链管理有限企业总经理助理

常云飞 市地方金融监管局地方金融机构监管一处副处长

郅斌伟 中关村管委政府采购促进中心主任

刘卫团 市总工会财务和资产管理部副部长

陈 晶 团市委中学和少年工作部副部长

蒋 涛 市妇联发展部调研员

车向宇 市工商联光彩事业办副主任

于振浩 市文联组联部调研员

武 鸿 东城区外联办党组书记、主任

范宇滨 东城区商务委副主任,挂职乌兰察布市化德县县委常委、副县长

周杰臣 西城区信访办党组成员、副主任,挂职赤峰市喀喇沁旗旗委常委、副旗长

赵 丽 西城区委办副主任、区服务联络和扶贫协作办党组书记、主任

张志梅 朝阳区王四营社区卫生服务中心副主任

韩永红 朝阳区崔各庄地区办事处(乡)副主任(副乡长),挂职乌兰察布市卓资县县委常委、

副县长

贺 捷 海淀区清河街道工委正处级

马向涛 海淀区医疗资源统筹服务中心主任

刘迎涛 大兴区西红门镇政府副调研员

殷绍毅 大兴区交通局副调研员

代 山 昌平区发展改革委协同办负责人

高 亮 昌平区天通苑南街道办副主任,挂职锡林郭勒盟太仆寺旗旗委常委、副旗长

尹 琦 门头沟区发展改革委社会科科长

杨在荣 门头沟区商务局副局长

刘志林 通州区小务中学校长

曲春丞 通州区西集镇副镇长,挂职兴安盟科右中旗旗委常委、副旗长

张 奎 房山区精神卫生保健院业务副院长,挂职兴安盟突泉县中医医院副院长

曹立全 房山区佛子庄乡正处级,挂职玉树州治多县县委常委、副县长兼农牧科技局党组

成员、副局长

黄海军 怀柔区教委成职科负责人

伍正根 北京怀柔医院副主任医师

顾艳平 丰台区商务局副局长

刘艳艳 丰台区卫生健康委医政科科长

段新仓 石景山区教委副主任,挂职赤峰市宁城县县委常委、副县长

吴丽萍 石景山区卫生健康委副主任

周国忠 顺义区委政法委正处职,挂职赤峰市巴林左旗旗委常委、副旗长

张国宇 顺义区委组织部正处职,挂职西藏自治区党委组织部办公室主任

季明友 密云区水库中学教师

郭金霞 密云区妇幼保健院医师

齐立兴 平谷区发展改革委副主任

李晓军 平谷区刘家店镇副镇长,挂职乌兰察布市商都县县委常委、副县长

马向东 延庆区儒林街道工委副书记、街道办主任(原延庆区委社会工委委员、

社会建设办公室副主任),挂职乌兰察布市兴和县县委常委、副县长

张延光 延庆区延庆镇政府副镇长,挂职张家口市怀来县县委常委、副县长

王 猛 昌平区委组织部部务委员,挂职拉萨市当雄县县委常务副书记

周宏亮 北京二商集团有限责任企业中层正职,挂职拉萨市净土产业投资开发集团有限企业

党委委员、副总经理

宋 萌 北京市工程咨询企业投资咨询事业部高级项目经理、高级工程师、注册咨询工程师,

挂职拉萨市发展改革委专业技术干部,拉萨市政府投资项目评审中心副主任、拉萨市

受援办副主任

邓明卓 首都医科大学附属北京友谊医院副院长,挂职拉萨市人民医院院长

曹晓东 北京市第四中学副校长,挂职拉萨市北京中学校长

王 鹏 北京人民广播电台网络媒体中心新媒体运营管理部主任,挂职西藏拉萨指挥部宣传

联络部干部

倪遥远 新疆和田指挥部规划发展部副部长,挂职和田地区援疆办副主任

杨剑海 新疆和田指挥部工程建设部主任科员,挂职和田地区住建局质监站副站长

孙东修 新疆和田指挥部监督检查部主任科员,挂职和田地区墨玉县纪委副书记、

监委副主任

徐申男 新疆和田指挥部洛浦县工作队领队,挂职和田地区洛浦县委副书记

陈海龙 中关村科技园区丰台园管委会副调研员,挂职和田地区墨玉县商经委副主任

陈 达 首都医科大学附属北京世纪坛医院泌尿外科副主任医师,挂职和田地区人民医院

副院长

唐 梅 北京市回民学校教师,挂职新疆生产建设兵团第十四师224团中学高三数学

备课组组长

左新文 市发展改革委行政审批服务中心副主任,青海玉树指挥部项目部部长,

挂职玉树州发展改革委党组成员、副主任

薛舒栋 石景山区金融办副主任,挂职玉树州玉树市市委常委、副市长

赵长松 顺义区后沙峪镇政府武装部部长,挂职玉树州曲麻莱县县委常委、副县长

程静轩 市人力社保局专业技术人员管理处副处长(原市人力社保局机关团委书记),

挂职内蒙古自治区党委组织部人才工作处(京蒙挂职办)副处长(副主任)

闫 波 北京市工业技术开发中心副主任,挂职内蒙古自治区工信厅装备工业处副处长

孙元林 石景山区财政局副局长(原石景山区审计局副局长),挂职赤峰市发展改革委副主任、

扶贫办副主任

邵奎东 门头沟区副调研员(原门头沟区王平镇副调研员),挂职乌兰察布市察右后旗旗委

常委、副旗长

王建军 顺义区房屋征收中心党组书记、主任(原北京临空经济核心区管委会规划建设处

处长),挂职通辽市科左中旗旗委常委、副旗长

高 伟 东城区委教工委委员、区教委副主任,挂职兴安盟阿尔山市市委常委、副市长

吴长春 西城区广内街道办副主任,挂职张家口市张北县县委常委、副县长

王宏宾 西城区委区政府研究室学问科科长,挂职保定市阜平县城南庄镇党委副书记

李 昕 密云区垃圾渣土管理所副所长,挂职承德市滦平县扶贫办副主任

郭 枫 海淀区政府办机关会计核算办公室副主任,挂职张家口市赤城县财政局副局长

张江涛 昌平区人力社保局副调研员,挂职洛阳市扶贫办副主任

王 申 海淀区商务局副局长(原海淀区西三旗街道办副主任),

挂职湖北省丹江口市副市长

吴申良 房山区住房城乡建设委建设工程发包承包交易中心副主任,挂职恩施州巴东县住房

城乡建设局副局长

刘 伟 北京市朝阳金盏金融商务区管委会党组书记、主任(原中关村科技园区朝阳园管委会

副主任),挂职沈阳市高新区管委会副主任

温 浩 海淀区委组织部调研员,挂职乌鲁木齐市市委组织部副部长

胥宗乾 市纪委市监委驻市委办公厅纪检监察组主任科员

张 专 市扶贫支援办支援合作二处副主任科员

二、组织工作奖(50个)

市委督查室决策督查处

市政府办公厅值班室

市委组织部干部调配处

市委宣传部文艺处

市委统战部党派处

北京市农林科学院农业信息与经济研究所

市发展改革委区域发展处

市教委对口支援与区域合作处

市科委行政事务服务中心

市财政局经济建设二处

市人力社保局规划统计处

首都医科大学附属北京友谊医院

市国资委综合处

团市委统战部

市工商联光彩事业办公室

首都互联网协会

东城区委组织部

西城区国资委

朝阳区大屯街道办事处

海淀区人力社保局

大兴区发展改革委

昌平区工商联

门头沟区教委

通州区卫生健康委

房山区教委

怀柔区委组织部

丰台区卢沟桥乡人民政府

石景山区发展改革委

顺义区天竺地区党委

密云区发展改革委

平谷区教委

延庆区教委

西藏拉萨指挥部办公室

西藏拉萨指挥部规划发展部

新疆和田指挥部产业合作部

新疆和田指挥部智力支援部

青海玉树指挥部项目部

北京援青教育团队

乌兰察布市处级挂职干部团队

赤峰市处级挂职干部团队

张家口市康保县挂职干部团队

保定市涞水县挂职干部团队

市人大常委会财经办综合处

市政协经济委员会办公室

市纪委市监委第一监督检查室

市水务局投资计划处

市审计局固定资产投资审计处

市残联办公室

北京日报社区县部

市扶贫支援办支援合作三处

三、爱心奉献奖(30名)

潘和永 北京商鲲教育控股集团有限企业党委书记、董事长

张士英 北京莱恩堡葡萄酒业有限企业董事长

敖虎山 中国心胸血管麻醉学会秘书长

许泽玮 先智创科(北京)科技有限企业董事长

张桂琴 北京绿山谷芽菜有限责任企业董事长

熊宇金 北京桃娃农业科技有限企业总经理

吴永波 北京常春藤医学高端人才联盟主席

朱振啟 新疆京和纺织科技有限企业总经理

安钟岩 北京丰顺工贸集团董事长、总经理

吴广国 北京景山学校中学物理教师

李慎林 京客隆商业集团股份有限企业副总经理

孟繁欣 北京科泰兴达高新技术有限企业董事长

曹永辉 北京中医药大学房山医院、房山中医医院主治医师

张少亮 北京小米移动App有限企业总监

李小波 北京市鑫诺律师事务所实行合伙人

张 颖 北京锦绣大地电子商务有限企业董事长

郭 静 北京市第六医院门诊部主任

刘明月 北京市怀柔区职业学校教师

张国栋 北京古城泰然投资管理企业党总支书记、董事长

马红梅 首都医科大学附属北京潞河医院主任医师

赵国庆 北京中联正兴电子商务有限企业总经理

邢东波 北京市欣京州建筑企业总经理

卢 刚 北京密云中港汇晟儿童行为矫正中心理事长

国 华 北京中医医院延庆医院主治医师

张春景 北京盛世顺景学问传媒有限企业董事长

刘 宇 北京绿富隆农业技术发展有限企业党委书记、董事长

王惠芳 北京布韵传奇手工编织专业合作社理事长

雷 剑 中国中医科学院广安门医院南区主治医师

韩沈军 雅派朗迪(北京)科技发展股份有限企业董事长

顾小锋 北京格林伟迪科技股份有限企业董事长

四、社会责任奖(30个)

北京新发地农副产品批发市场中心

北京字节跳动科技有限企业

SAMSUNG(中国)投资有限企业

北京京东世纪贸易有限企业

北京德青源农业科技股份有限企业

北京尤迈慈善基金会

北京碧水源科技股份有限企业

北京三聚环保新材料股份有限企业

北京益农缘生态农业专业合作社

北京中富国勇科技发展有限企业

华威和田发电有限企业

北京物美商业集团股份有限企业

北京永辉超市有限企业

北京中成康华科技发展股份有限企业

红演圈(北京)网络科技有限企业

北京顺鑫控股集团有限企业

北京秋实农业有限企业

北京市通州区永顺镇上营村村民委员会

北京密鑫农业发展有限企业(檀州农业)

北京忠和酒业有限企业

北京市红十字会999急救中心

北京市青年联合会

北京老宋瓜王科技发展有限企业

华域大通投资管理(北京)有限企业

北京现代农业科技创新服务联盟

新浪集团

北京慈弘慈善基金会

内蒙古玉桥合金材料制造有限企业

北京京西北发展集团有限企业

北京普析通用仪器有限责任企业

五、创新案例奖(20名)

刘长安 北京凯达恒业农业技术开发有限企业总经理

刘海涛 北京天恒置业集团有限企业党委书记、董事长

董瑞芳 北京易农农业科技有限企业董事长

孙志强 北京恒通创新赛木科技股份有限企业董事长

段 联 北京华博创科科技股份有限企业董事长、总经理

胡祥富 东城区人力社保局副局长

周团章 中证焦桐基金管理有限企业董事、副总经理

穆慧妍 北京万丰志欣大连海鲜农家菜餐饮有限企业总经理

张 锐 北京市农林科学院副研究员,挂职和田地区林业局副局长

陈宗刚 王府井地区建设管理办公室行政办副主任,挂职张家口市崇礼区区委常委、副区长

刘 伟 中国农业科学院蔬菜花卉研究所研究员

唐兵兵 东城区体育馆路街道工委调研员(原东城区体育馆路街道工委副书记),

挂职拉萨市城关区委副书记、常务副区长

贺迎潮 石景山区民政局捐赠中心副主任

张艳国 密云区总工会干部

徐 丽 门头沟区卫生健康委员会科员

郭迎芳 大兴区农业农村局农民增收科科长

王 丰 北京圣火科贸有限企业董事长

杜建峰 市教委办公室正处职干部,挂职拉萨市教育局党委委员、副局长

刘为凤 北京北投学问体育发展有限企业党支部书记、实行董事、总经理

朱会萍 北京云艺手工艺品专业合作社总经理

XML 地图 | Sitemap 地图